Сочи



  Все новости

У многих жителей России налог на имущество увеличится в разы

В этом году в 28 регионах страны налог на имущество впервые будет рассчитан исходя из более высокой кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной, как было ранее. Об этом сообщают «Ведомости».

В этом году налог на имущество впервые будет рассчитываться исходя из более высокой кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной (стоимости БТИ), как было ранее. В настоящее время всего в 28 регионах России, среди которых Москва, Татарстан, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская области. Жители северной столицы начнут платить налог по кадастровой стоимости со следующего года – за 2016 год. В остальных пока все без изменений.

Согласно Налоговому кодексу облагаться новым налогом будут жилые дома, комнаты, квартиры, гаражи, единый недвижимый комплекс (например, земельный участок с хозяйственными постройками и жилым домом), иные строения и помещения. К машиноместам на парковках и проектам незавершенного жилищного строительства такой налог будет применен впервые. Жилищные строения на земельных участках, например, дачи, теперь относятся к жилым домам.

С начала применения кадастровой оценки с суммы налога первые четыре года учет будет вестись постепенно (начиная от рассчитанной по инвентаризационной стоимости до расчета по кадастру) с помощью понижающих коэффициентов: в первый год – 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6, в четвертый – 0,8 и достигнет максимума на пятый год. На сегодняшний день в столице применяется коэффициент 0,2 к сумме налога на 2015 года по всем объектам. В их список не входят: административно-офисных, торговых зданий и объектов коммерческого назначения.

Согласно Налоговому кодексу ставка налога для жилых домов и помещений, объектов незавершенного жилищного строительства, гаражей, хозяйственных построек площадью до 50,0 кв. м на личных земельных участках составляет не более 0,1% от кадастровой оценки. Местные власти могут уменьшить эту ставку до нуля или увеличить максимум в 3 раза. Для объектов стоимостью выше 300 миллионов рублей ставка налога на имущество может достигать 2%. Точные значения ставок налога устанавливает регион. Сообщают Ведомости.

Для всех граждан действуют вычеты из налога, для некоторых – льготы. Кадастровая стоимость жилых помещений уменьшается на стоимость ее 20,0 кв. м, жилого дома – 50,0 кв. м, комнаты – 10,0 кв. м. А кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса с жилым помещением уменьшается на один миллион рублей.

Больше всего увеличится налог на владельцев старого жилого фонда, меньше – для современного с достаточно высокой оценкой по БТИ.

Даже с учетом уменьшающихся коэффициентов в переходный период и вычетом в 20,0 кв. м придется платить за владение имуществом больше, чем это было до 2015 года, вне зависимости от типа недвижимости, года постройки и прочих факторов.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад