Сочи



  Все новости

Квадратный метр на верхних этажах выше стоимости квадрата на нижних

На нижних этажах застроек цена жилых помещений зачастую содержит конкретный дисконт, определением которого занимаются сами застройщики, согласуя его с ценовой политикой.

Рассмотрим следующий вариант: когда застройщик создает многоэтажный дом, практически всегда квартиры на первых трех этажах отдаются со скидкой в размере от 5 до 10%. Максимальная цена квадратного метра на верхних этажах по отношению к нижним выше, она варьируется в рамках от 10 до 15%. Цена квадрата на средних этажах выше по отношению к нижним на 7-12%.

Но в настоящее время на рынке строительного бизнеса достаточно часто встречаются случаи, когда цена на всех этажах многоэтажной новостройки одинаковая. Цена квадратного метра может меняться в размерах от 10 до 15% в зависимости от расположения самого жилого помещения по отношению размещения в комплексе.

Цена квадрата в застройках «элит» и «бизнес» может увеличиваться по отношению от 15 до 20% в зависимости от расположения. Принципиальным фактором для покупателя в данном случае являются видовые характеристики. Например, жилые помещения с видом на водоем или парк больше пользуются спросом, и цена на них будет выше.

Для покупателей, с ограниченным бюджетом, приобретение жилья на нижних этажах, наоборот является наиболее востребованным.

Следует отметить, что в настоящее время городскими властями принимается решение  введении моратория на территории Московской области на расположение на первых этажах застройки коммерческих помещения. Помимо увеличения стоимости квадратного метра, это приведет к тому, что для определенных категорий граждан приобретение жилья подходящего по расположению, месту работы и инфраструктурным объектам станет проблематичным.

По итогам мая 2016 года на долю коммерческих помещений находящихся в эксплуатации, расположенных в Московском регионе приходится 33%. В 2015 году данный показатель составлял 36,6%.  В границах старой Москвы данный показатель значительно выше и по итогам мая она составляет 44,9%. 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад