Сочи



  Все новости

Аренда элитных квартир в Москве за 2 года подешевела в долларах на 40%

С начала кризиса элитная аренда в столице подешевела в долларах на 40%. За прошедшие два года арендная ставка снизилась с 9,5 тысяч долларов до 5,7 тысяч долларов в месяц.

Средний бюджет предложения московской элитной квартиры, по итогам первого квартала 2016 года, в аренду составил 400 тысяч рублей в месяц, что соответствует 5,7 тысячам долларов (по курсу 70 рублей за доллар).

Падение арендных ставок с марта 2014 года составило 40% – с 9,5 тысяч долларов до 5,7 тысяч долларов. Снижение долларовых цен открыло широкие возможности для арендаторов с валютными бюджетами. Однако, после массового отъезда экспатов из западных стран в 2014-2015 гг., таких арендаторов на рынке осталось мало – не более 5-7%, и в основном, это работники посольств.

За прошедшие 2 года рублевая арендная ставка, наоборот, повысилась – на 21%, с 330 тысяч до 400 тысяч рублей. При этом основной рост наблюдался в 2014 году. В 2015 году уровень цен оставался практически неизменным. Стоимость аренды увеличилась за счет того, что на рынке появились новые игроки, перешедшие из сегмента купли-продажи в связи с невозможностью быстро и дорого продать свою недвижимость. Эти собственники удерживали довольно высокие цены, не успев еще подстроиться под реалии рынка. При этом опытные арендодатели учитывали изменившиеся запросы арендаторов и корректировали цены, стремясь сдать квартиру в максимально короткие сроки.

За прошедшие два года рубль стал основной валютой расчетов, в том числе и на рынке высокобюджетной аренды. Если в начале 2014 года в рублях экспонировалось 37% квартир, то в начале 2016 года доля таких квартир достигла показателя 79%. В настоящее время в долларах предлагают преимущественно самые дорогие квартиры.

Спрос в сегменте высокобюджетной аренды традиционно устойчив. Его сегодня формируют, в основном, частные лица и корпоративные клиенты – российские топ-менеджеры крупных компаний, пришедшие на смену уехавшим экспатам. В весенний период спрос будет расти, однако ожидать значимого повышения цен в ближайшее время, все-таки, не стоит.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад